• Béisbol Cubano

    Imagen Beisbol 1 artemisacamagueyLogo Tigres ciego de avilacienfuegosgranmaguantanamoholguinindustrialesisla de la juventudlas tunasmatanzasmayabequepinar del riosancti spiritussantiago de cubavilla clara Posiciones Finales: 1-Ciego de Ávila, 2-Isla de la Ju­ventud, 3-Matanzas, 4-Granma, 5-Pi­nar del Río, 6-Industriales, 7-Artemisa, 8-Holguín, 9-Sancti Spíritus, 10-Las Tunas, 11-Santiago de Cuba, 12-Villa Clara, 13-Guantánamo, 14-Maya­be­que, 15-Cienfuegos, 16-Camagüey. Tabla de Posiciones Segunda Ronda (actualizada 1 am 20-3-2015)
    Equipos JJ JG JP DIF
    Matanzas C 87 55 32 -
    Granma C 87 53 34 2.0
    C de AvilaC 87 50 37 5.0
    I.JuventudC 87 49 38 6.0
    P. del Rio 87 48 39 7.0
    Industriales 87 46 41 9.0
    Artemisa 87 39 48 16.0
    Holguin 87 36 51 19.0
    Tabla de Posiciones Primera Ronda (actualizada 1 pm 25-12-2014)
    Equipos JJ JG JP DIF
    MatanzasC 45 31 14 -
    GranmaC 45 29 16 2.0
    I.JuventudC 45 27 18 4.0
    ArtemisaC 45 25 20 6.0
    IndustrialesC 45 25 20 6.0
    C. de AvilaC 45 24 21 7.0
    P. del RioC 45 24 21 7.0
    HolguinC 45 23 22 8.0
    S. Spiritus 45 22 23 9.0
    Las Tunas 45 21 24 10.0
    S. de Cuba 45 21 24 10.0
    Villa Clara 45 21 24 10.0
    Guantánamo 45 19 26 12.0
    Cienfuegos 45 16 29 15.0
    Camaguey 45 16 29 15.0
    Mayabeque 45 16 29 15.0
    Logo Blog Ciego de Avila Beisbol Club
  • Encuesta

  • Categorías

  • Calendario

    febrero 2015
    D L M X J V S
    « Ene   Mar »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
  • Archivos

  • Navegantes

  • Blog Impact

    • 200,436 hits
  • Audio en Vivo

    Portal 7

Onel fue héroe, Solenzal es nuevo líder del Clásico Guantánamo-La Habana

Por Lisset Isabel Ricardo      Foto Otmaro Rodríguez

El guantanamero Onel Santa Clara se impuso en dos metas volantes y el sprint final para resultar el héroe de la quinta y más larga etapa del Clásico Ciclístico Guantánamo-La Habana, que ahora tiene un nuevo líder en el espirituano Joel Solanzal, quien aprovechó una temprana fuga y sacó 37 segundos de ventaja a su antecesor José Mojica, de Artemisa.

Onel cronometró 4:38,34 horas, el mismo tiempo concedido a los otros 19 que protagonizaron una escapada de 188 de los 213 kilómetros del plano segmento, durante el cual dos cejaron en el empeño ante el impresionante ritmo de los punteros, que llegaron a sacar 12 minutos y medio al pelotón principal, ventaja que se redujo a casi ocho, lo suficiente para que Solenzal descontara los 7,23 minutos en relación con Mojica en la clasificación general individual.

Escoltaron al vencedor el matancero Yasmani Estupiñán y el artemiseño Eduardo Acosta, seguidos por los también yumurinos Edel Rodríguez y Lemay León.

Tras la desbandada, a solo 15 kilómetros de la partida en la ciudad de Holguín, los fugitivos disputaron la meta intermedia inicial ubicada en Las Tunas (km 79), donde cruzaron delante el artemiseño Félix Nodarse, Estupiñán y Santa Clara.

En las otras dos, ya en tierras agramontinas (Guáimaro km 125 y Sibanicú km 155), Onel se ratificó en el premio de ese departamento al entrar primero en ambas y dejó detrás de su rueda a Estupiñán y Nodarse en un día en que salieron al asfalto 80 corredores, ya que en la anterior etapa se lesionó en una caída el cienfueguero Ronald Serrano.

“Al principio pensé que no se iba a dar la escapada, porque mi perseguidor en el premio de las volantes, Estupinán, no me dejaba mover, pero ataqué varias veces hasta que la concretamos con un compañero”, manifestó Santa Clara, jovencito de 21 años oriundo de San Justo, luego de un tramo que provocó cambios en las clasificaciones individual y mucho más por colectivos.

“Un kilómetro antes de la raya de sentencia empezaron los ataques, pero agradezco a mi equipo que me ayudó para aprovechar mi rapidez y ganar el sprint. Estoy muy motivado porque en mi tierra no pude demostrar mis cualidades y a medida que pasen los días espero que todo salga mejor y pueda ganar el premio de las volantes”, expresó aún emocionado por el triunfo en jornada con inicio de tibio sol, que arreció a mitad de camino.

Todo lo contrario sucedió en el ánimo del anterior puntero, Mojica, quien pese a aparecer sublíder general a 37 segundos de Solenzal se manifestó descontento por no tener apoyo de sus compañeros, dos de los cuales se fueron en la fuga en que él no se incluyó, y al final su equipo cayó del segundo al cuarto escaño.

“Un líder es imposible que pueda zafarse del pelotón por muy bueno que sea, porque no lo dejan, tiene que ser en una etapa de montaña como la Gran Piedra, y en realidad no tengo una escuadra que me ayude. Todos no podemos buscar resultados individuales y además de que perderemos el Clásico si me siguen sacando ventaja no podré volver al puesto de privilegio que logré en el macizo de Santiago de Cuba. Todavía nos quedan muchos kilómetros y espero que se defina la estrategia de mi plantel”, sentenció el espigado pedalista de 26 años y 56 kilogramos de peso.

La sexta manga será mañana, también en terreno llano desde la ciudad de los tinajones hasta Ciego de Ávila, a la distancia de 113 kilómetros con partida neutralizada desde la Plaza de los Trabajadores (9:30 am) y con metas volantes en las localidades de Florida (km 49) y en El Centro (km 85).

Clasificación General Individual:

1.- Joel Solenzal (Sancti Spíritus)………. 13:06,02 horas
2.- José Mojica (Artemisa)……………….. a 37 segundos
3.- Yennier López (Granma)……………… a 3,21 minutos
4.- José L. López (Guantánamo)………… a 4,32 ”
5.- Luis M. Sánchez (Pinar del Río)……… a 4,38 ”
6.- Vicente Sanabria (Matanzas)…………. a 4,51 ”
7.- Víctor Horta (Ciego de Ávila)…………. a 5, 20 “
8.- Arnold Alcolea (Stgo. de Cuba)………. a 5,41 ”

Clasificación de Metas Volantes:

1.- Onel Santa Clara (Guantánamo)…. 19
2.- Yasmani Estupiñán (Matanzas)…… 14
3.- Lisuandy Alonso (Villa Clara)……….. 5
4.- Félix Nodarse (Artemisa)……………. 5
5.- Luis M. Sánchez (P. del Río)……….. 3

Clasificación de la Montaña:

1.- José Mojica (Artemisa)…………….. 12
2.- Yennier López (Granma)………….. 12
3.- Víctor Horta (Ciego de Ávila)……… 11
4.- Arnold Alcolea (Stgo. de Cuba)…… 9
5.- Vicente Sanabria (Matanzas)………. 6
6.- Pedro Sibila (La Habana)…………… 2

Líder categoría sub-23 años:

José L. López (Guantánamo)…….13:10,34 horas

Clasificación General por Equipos:

1.- Matanzas…………………… 37:55,27 horas
2.- Guantánamo………………. a 12,10 minutos
3.- Sancti Spíritus. …………… a 15,40 ”
4.- Artemisa…………………… a 18,56 ”
5.- Pinar del Río………………. a 21,04 ”
6.- La Habana………………….. a 23,24 ”
7.- Santiago de Cuba…………. a 55,34 ”
8.- Holguín……………………… a 59,27 ”
9.- Villa Clara…………………. a 1:04,16 horas
10.- Granma……………………. a 1:09,33 ”
11.- Ciego de Ávila……………. a 1:14,41 “
12.- Las Tunas………………… a 1:31,23 ”
13.- Cienfuegos……………….. a 1:39,44 ”
14.- Camagüey………………… a 4:20,11 “

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: