• Béisbol Cubano

    Imagen Beisbol 1 artemisacamagueyLogo Tigres ciego de avilacienfuegosgranmaguantanamoholguinindustrialesisla de la juventudlas tunasmatanzasmayabequepinar del riosancti spiritussantiago de cubavilla clara Posiciones Finales: 1-Ciego de Ávila, 2-Isla de la Ju­ventud, 3-Matanzas, 4-Granma, 5-Pi­nar del Río, 6-Industriales, 7-Artemisa, 8-Holguín, 9-Sancti Spíritus, 10-Las Tunas, 11-Santiago de Cuba, 12-Villa Clara, 13-Guantánamo, 14-Maya­be­que, 15-Cienfuegos, 16-Camagüey. Tabla de Posiciones Segunda Ronda (actualizada 1 am 20-3-2015)
    Equipos JJ JG JP DIF
    Matanzas C 87 55 32 -
    Granma C 87 53 34 2.0
    C de AvilaC 87 50 37 5.0
    I.JuventudC 87 49 38 6.0
    P. del Rio 87 48 39 7.0
    Industriales 87 46 41 9.0
    Artemisa 87 39 48 16.0
    Holguin 87 36 51 19.0
    Tabla de Posiciones Primera Ronda (actualizada 1 pm 25-12-2014)
    Equipos JJ JG JP DIF
    MatanzasC 45 31 14 -
    GranmaC 45 29 16 2.0
    I.JuventudC 45 27 18 4.0
    ArtemisaC 45 25 20 6.0
    IndustrialesC 45 25 20 6.0
    C. de AvilaC 45 24 21 7.0
    P. del RioC 45 24 21 7.0
    HolguinC 45 23 22 8.0
    S. Spiritus 45 22 23 9.0
    Las Tunas 45 21 24 10.0
    S. de Cuba 45 21 24 10.0
    Villa Clara 45 21 24 10.0
    Guantánamo 45 19 26 12.0
    Cienfuegos 45 16 29 15.0
    Camaguey 45 16 29 15.0
    Mayabeque 45 16 29 15.0
    Logo Blog Ciego de Avila Beisbol Club
  • Encuesta

  • Categorías

  • Calendario

    diciembre 2014
    D L M X J V S
    « Nov   Ene »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Archivos

  • Navegantes

  • Blog Impact

    • 201,009 hits
  • Audio en Vivo

    Portal 7

Los ocho se arman

Por Aliet Arzola Lima

El internacional espirituano Ismel Jiménez reforzará las filas de los Tigres de Ciego de Ávila para la segunda ronda.

Esta vez las fuerzas estuvieron divididas, pues los mentores escogieron a 28 lanzadores e igual cantidad de jugadores de posición, lo cual habla de las necesidades que tenían cada uno de los elencos en disputa.Los ocho conjuntos clasificados a la segunda ronda de la 54 Serie Nacional de Béisbol seleccionaron sus siete refuerzos de cara a la etapa decisiva del campeonato.

Si me preguntan, Ciego de Ávila, Holguín y Pinar del Río cubrieron muy bien sus lagunas, con particular destaque para los Tigres de Roger Machado, que ahora cuentan con una escuadra de muchas más prestaciones y con hombres de experiencia, vital en las instancias decisivas.

También Artemisa y Matanzas sumaron poderío, los primeros con dos viejos conocidos del año anterior (Yosvani Alarcón y Frederich Ce­peda), y los segundos con los portentosos santiagueros Luis Yander La O y Alexei Bell.

Por su parte, Granma reforzó su pitcheo de relevo y consiguió a Yu­lexis La Rosa, receptor ideal para comandar a los serpentineros, mientras los pineros confiaron en el largo camino de Yoalkis Cruz y la juventud de otros seis hombres que tendrán la oportunidad de mostrar su valía.

Por último, Industriales añadió tres lanzadores experimentados y un par de noveles, además de un receptor y un jardinero con buena capacidad de embasarse, según Lázaro Vargas, los valores que buscaba para escalar a la cima.

Matanzas: Luis Yander La O (SCU), Alexei Bell (SCU), Pedro Agüero (GTM), Yasmany Hernández Rojas (VCL), Yadier Hechavarría (LTU), Luis Borroto (VCL) y Yunier Mendoza (SSP).

Granma: Yulexis La Rosa (VCL), Carlos Juan Viera (LTU), Dariel Góngora (CMG), Yordanis Alarcón (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yankiel Mauri (SSP) y Yoennis Turcás (GTM).

Isla de la Juventud: Yoelkis Cruz (LTU), Darién Núñez (LTU), Jorge Luis Barcelán (MAY), Ulfrido García (SCU), Julio Pablo Martínez (GTM), Yusniel Ibáñez (CFG) y Javier Vázquez (SSP).

Artemisa: Yosvani Alarcón (LTU), Frederich Cepeda (SSP), Danel Castro (LTU), Ángel Peña (SSP), Yosbel Alarcón (LTU), Robersis Ramos (SSP) y Michael González (MAY).

Industriales: Alberto Bicet (SCU), Danny Betancourt (SCU), Vicyohandri Odelín (CMG), Ronny Valdés (VCL), Félix Carbonell (GTM), Dairon Blanco (CMG) y Giorgis Cuevas (SCU).

Ciego de Ávila: Ismel Jiménez (SSP), Giorvis Duvergel (GTM), Yeniet Pérez (VCL), Leorisbel Sánchez (CFG), Ariel Borrero (VCL), Alaín Sánchez (VCL) y Orlando Lavandera (MAY).

Pinar del Río: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Yordanis Linares (VCL), Dennis Laza (MAY), Andrés Quiala (LTU), Yordan Álvarez (LTU), Yosvani Pérez (VCL) y Andy Sarduy (VCL).

Holguín: Norge Luis Ruiz (CMG), Edilse Silva (SCU), Yordan Batista (LTU), Eriel Sánchez (SSP), Frank Navarro (GTM), Reutilio Hurtado (SCU) y Lander Moreira (GTM).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: