• Béisbol Cubano

    Imagen Beisbol 1 artemisacamagueyLogo Tigres ciego de avilacienfuegosgranmaguantanamoholguinindustrialesisla de la juventudlas tunasmatanzasmayabequepinar del riosancti spiritussantiago de cubavilla clara Posiciones Finales: 1-Ciego de Ávila, 2-Isla de la Ju­ventud, 3-Matanzas, 4-Granma, 5-Pi­nar del Río, 6-Industriales, 7-Artemisa, 8-Holguín, 9-Sancti Spíritus, 10-Las Tunas, 11-Santiago de Cuba, 12-Villa Clara, 13-Guantánamo, 14-Maya­be­que, 15-Cienfuegos, 16-Camagüey. Tabla de Posiciones Segunda Ronda (actualizada 1 am 20-3-2015)
    Equipos JJ JG JP DIF
    Matanzas C 87 55 32 -
    Granma C 87 53 34 2.0
    C de AvilaC 87 50 37 5.0
    I.JuventudC 87 49 38 6.0
    P. del Rio 87 48 39 7.0
    Industriales 87 46 41 9.0
    Artemisa 87 39 48 16.0
    Holguin 87 36 51 19.0
    Tabla de Posiciones Primera Ronda (actualizada 1 pm 25-12-2014)
    Equipos JJ JG JP DIF
    MatanzasC 45 31 14 -
    GranmaC 45 29 16 2.0
    I.JuventudC 45 27 18 4.0
    ArtemisaC 45 25 20 6.0
    IndustrialesC 45 25 20 6.0
    C. de AvilaC 45 24 21 7.0
    P. del RioC 45 24 21 7.0
    HolguinC 45 23 22 8.0
    S. Spiritus 45 22 23 9.0
    Las Tunas 45 21 24 10.0
    S. de Cuba 45 21 24 10.0
    Villa Clara 45 21 24 10.0
    Guantánamo 45 19 26 12.0
    Cienfuegos 45 16 29 15.0
    Camaguey 45 16 29 15.0
    Mayabeque 45 16 29 15.0
    Logo Blog Ciego de Avila Beisbol Club
  • Encuesta

  • Categorías

  • Calendario

    diciembre 2014
    D L M X J V S
    « Nov   Ene »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Archivos

  • Navegantes

  • Blog Impact

    • 201,084 hits
  • Audio en Vivo

    Portal 7

Las estrellas cubana del 2014

Por Roberto Ramírez

Idalys Ortiz, de judo, y Mijaín López, de lucha grecorromana, fueron los mejores atletas cubanos de deportes individuales.

Los reyes mundiales Idalys Ortiz, de judo, y Mijaín López, de lucha grecorromana, fueron elegidos los mejores atletas cubanos de deportes individuales en el año que termina como fruto de la encuesta auspiciada por el INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos de la UPEC.

La relación anunciada este jueves incluye además a la baloncestista Yamara Amargo y el beisbolista Yuliesky Gourriel como los más destacados de disciplinas colectivas, y a Domadores de Cuba, de boxeo, como el equipo de mayores méritos.

El pugilismo ocupó la cima entre los deportes individuales, el béisbol hizo otro tanto a la cabeza de los colectivos, el pítcher Vladimir Gutiérrez acaparó el galardón de mejor novato y la corredora Gilda Casanova y el boxeador Yordan Alain Hernández lideraron el apartado juvenil.

Lianet Lisme se llevó los aplausos como la mejor profesora de educación física y William Rosquet (judo) y Javier Balanquet (taekwondo) lo hicieron como árbitros internacional y nacional, respectivamente.

En el encuentro con los reporteros el vicepresidente del INDER Jorge Polo informó igualmente la decisión de felicitar a todos los medallistas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Igualmente destacó la voluntad de otorgar Mención Especial a varios atletas, premiar a los mayores el 22 venidero en el Palacio de las Convenciones y a los juveniles en enero del próximo año, entre otros.

Mejor Atleta (f). Deporte Individual: Idalys Ortiz Bocourt (Judo/+78 kg/Artemisa)

Entrenador: Rolando Veitía Valdivié

Mejor Atleta (m). Deporte Individual: Mijaín López Núñez (Lucha/130 kg/Pinar del Río)

Entrenador: Pedro Val Bargueiras

Mejor Atleta (f). Deporte Colectivo: Yamara Amargo Delgado (Baloncesto/Sancti Spíritus)

Entrenador: Alberto Zabala Forns

Mejor Atleta (m). Deporte Colectivo: Yuliesky Gourriel Castillo (Béisbol/La Habana)

Entrenador: Lázaro Vargas Álvarez

Mejor Equipo: Domadores de Cuba (Boxeo)

Mejor Deporte Colectivo: Béisbol

Mejor Deporte Individual: Boxeo

Novato: Vladimir Gutiérrez Rodríguez (Béisbol/Pinar del Río)

Entrenador: Alfonso Urquiola Crespo

Los 10 mejores:

Yarisley Silva Rodríguez (Atletismo/Pinar del Río)

Entrenador: Alexander Navas Páez

Ángel Fournier Rodríguez (Remo/Guantánamo)

Entrenador: Joan Manuel Paula Azcuy

Marlies Mejías García (Ciclismo/Artemisa)

Entrenador: Leonel Álvarez Díaz

Erislandy Savón Cotilla (Boxeo/91 kg/Guantánamo)

Entrenador: Rolando Acebal Monte

Julio César La Cruz Peraza (Boxeo/81 kg/Camagüey)

Entrenador: Raúl Fernández Liranza

Reineris Salas Pérez (Lucha libre/84 kg/La Habana)

Entrenador: Rafael Martínez Bicet

Lisandra Guerra Rodríguez (Ciclismo/Matanzas)

Entrenador: Florencio Pérez Samón

Liván López Azcuy (Lucha libre/66kg/Pinar del Río)

Entrenador: Julio Mendieta Cuéllar

José Alexis Armenteros Suárez (Judo/100 kg/Cienfuegos)

Entrenador: Justo Noda Barreto

Manrique Larduet Bicet (Gimnasia artística-Santiago de Cuba)

Entrenador: Carlos Rafael Gil Hernández

Mejor profesora de Educación Física:

Lianet Lisme Acosta (La Habana/Escuela Especial El Ualí Mustafa, de Marianao)

Mejor árbitro internacional:

William Rosquet Rivero (Judo/Artemisa)

Mejor árbitro nacional:

Javier Balanquet Espinosa (Taekwondo/La Habana)

JUVENILES:

Mejor atleta (f): Gilda Casanova Aguilera (Atletismo/Isla de la Juventud)

Entrenador: Faustino Hernández Capote

Mejor atleta (m): Yordan Alain Hernández Morejón (Boxeo/91 kg/Matanzas)

Entrenador: Esteban Cuéllar Monzón

Los 10 mejores:

Sahily Diago Mesa (Atletismo/Matanzas)

Entrenador: Francisco Ayala Pérez

Liadagmis Povea Rodríguez (Atletismo/Pinar del Río)

Entrenador: Marcos Juvenal Pérez

Lázaro Martínez Santrayu (Atletismo/Guantánamo)

Entrenador: Marcos Juvenal Pérez

Iván Felipe Silva Morales (Judo/81 kg/Matanzas)

Entrenador: José Gastón Ibáñez

Alayn Limonta Boudet (Boxeo/60 kg/La Habana)

Entrenador: Humberto Horta Domínguez

Osmany Santiago Uriarte Mestre (Voleibol/Sancti Spíritus)

Entrenador: Rodolfo Luis Sánchez Sánchez

Javier Ibáñez Díaz (Boxeo/56 kg/Matanzas)

Entrenador: Humberto Horta Domínguez

Frank Manuel López García (Fútbol/Cienfuegos)

Entrenador: William Bennett Barrack

Daniela Darriba Yera (Pelota vasca/La Habana)

Entrenador: Camilo Valdés Frías

Deporte para discapacitados

Atleta masculino paralimpico más destacado de 2014

Luís Felipe Gutiérrez Rivero (atletismo-ANCI. Pinar del Río)

Entrenador: Luis Bueno Chávez

Atleta femenina paralimpico más destacada del 2014

Dalisdaivis Rodríguez Clark (judo- ANCI. La Habana)

Entrenadora Ibis Dueñas.

Mejores Atletas Paralimpicos

atletismo-ANSOC

Suslaidy Girat Rivero (Santiago de Cuba)

Entrenador David Erundino Girat Agramonte

Atletismo-ACLIFIM

Leonardo Díaz Aldama (Granma)

Entrenador Raúl Barreiro Mayeta

Atletismo-ANCI

Luís M. Galano Aguilar (Santiago de Cuba)

Atletismo-ACLIFIM

Raciel González Isidoria (Ciego de Ávila)

Ernesto Blanco Ravelo (La Habana)

Atletismo-ANCI

Lenier Savón Pineda (Guantánamo)

Entrenados por Miriam Ferrer Fernández

Natación-ACLIFIM

Lorenzo Pérez Escalona (Granma)

Entrenador Ernesto Garrido Oliva

Judo-ANCI

Yordanis Fernández Sastre (Matanzas)

Entrenador Senen Ramos Bénitez

Atletismo – ACLIFIM

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: