• Béisbol Cubano

    Imagen Beisbol 1 artemisacamagueyLogo Tigres ciego de avilacienfuegosgranmaguantanamoholguinindustrialesisla de la juventudlas tunasmatanzasmayabequepinar del riosancti spiritussantiago de cubavilla clara Posiciones Finales: 1-Ciego de Ávila, 2-Isla de la Ju­ventud, 3-Matanzas, 4-Granma, 5-Pi­nar del Río, 6-Industriales, 7-Artemisa, 8-Holguín, 9-Sancti Spíritus, 10-Las Tunas, 11-Santiago de Cuba, 12-Villa Clara, 13-Guantánamo, 14-Maya­be­que, 15-Cienfuegos, 16-Camagüey. Tabla de Posiciones Segunda Ronda (actualizada 1 am 20-3-2015)
    Equipos JJ JG JP DIF
    Matanzas C 87 55 32 -
    Granma C 87 53 34 2.0
    C de AvilaC 87 50 37 5.0
    I.JuventudC 87 49 38 6.0
    P. del Rio 87 48 39 7.0
    Industriales 87 46 41 9.0
    Artemisa 87 39 48 16.0
    Holguin 87 36 51 19.0
    Tabla de Posiciones Primera Ronda (actualizada 1 pm 25-12-2014)
    Equipos JJ JG JP DIF
    MatanzasC 45 31 14 -
    GranmaC 45 29 16 2.0
    I.JuventudC 45 27 18 4.0
    ArtemisaC 45 25 20 6.0
    IndustrialesC 45 25 20 6.0
    C. de AvilaC 45 24 21 7.0
    P. del RioC 45 24 21 7.0
    HolguinC 45 23 22 8.0
    S. Spiritus 45 22 23 9.0
    Las Tunas 45 21 24 10.0
    S. de Cuba 45 21 24 10.0
    Villa Clara 45 21 24 10.0
    Guantánamo 45 19 26 12.0
    Cienfuegos 45 16 29 15.0
    Camaguey 45 16 29 15.0
    Mayabeque 45 16 29 15.0
    Logo Blog Ciego de Avila Beisbol Club
  • Encuesta

  • Categorías

  • Calendario

    junio 2014
    D L M X J V S
    « May   Jul »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Archivos

  • Navegantes

  • Blog Impact

    • 201,084 hits
  • Audio en Vivo

    Portal 7

Escolares por continuar el ascenso

Por Filiberto Pérez Carvajal

Juegos Escolares Nacionales CubaLa delegación que representará a Ciego de Ávila en la segunda etapa de los L Juegos Escolares Nacionales (JEN), lo hará con la pretensión de mejorar el onceno lugar alcanzado en 2013, para continuar el sostenido crecimiento de los últimos años.

A 257 atletas asciende la comitiva, integrada por 118 féminas y 139 varones, quienes competirán en un total de 24 modalidades, cuatro de ellas en predios del territorio.

Para el día 7 del venidero mes está previsto el inicio en la capital provincial de las lides de hockey masculino, y el voli de playa en uno y otro sexos. Hasta el 11 se extenderán las acciones en la arena, en tanto la justa de los hockeístas concluirá un día después, para dar paso al certamen de las muchachas, del 14 al 19.

También el séptimo día de julio comenzarán los encuentros de baloncesto masculino, hasta que el 13 se conozca al nuevo campeón, mientras las chicas disputarán la corona a continuación, del 14 al 20, en la sala techada Giraldo Córdova Cardín.

Esta vez se suma el Consejo Voluntario Deportivo de Morón a la lista de anfitriones, pues será el escenario de las competencias de levantamiento de pesas, del 10 al 13 los escolares, y luego, del 16 al 18, los juveniles.

“En esta temporada sumamos participantes en el canotaje, y en las eliminatorias previas también nos presentamos en el pentatlón, y, por segundo año consecutivo, en el patinaje”, destacó Mildre Rodríguez Santana, metodóloga del Deporte Escolar en el territorio.

Tales logros incidirán en la puntuación final, toda vez que a las preseas obtenidas se suman las pruebas técnicas y la efectividad (atletas o equipos ubicados del primer hasta el octavo lugares).

“En el resultado definitivo se contemplará el triunfo logrado en la lid nacional de béisbol, categoría sub-15, el pasado mayo”, agregó Andrés Hernández Brito, jefe del Departamento de Programación Deportiva en la Dirección Provincial de Deportes.

“Las mejoras en la alimentación en la Escuela de Iniciación Deportiva Escolar Marina Samuel Noble, y el apoyo en el transporte para la participación en eventos preparatorios en los municipios y otras provincias, constituyen aspectos que consolidan nuestras aspiraciones”, argumentó.

Los de la Tierra de la Piña buscarán medallas y buenas ubicaciones, además, en ajedrez, atletismo, bádminton, boxeo, ciclismo, clavados, esgrima, gimnasia rítmica, judo, karate do, lucha, nado sincronizado, natación, taekwondo, tenis de campo, tenis de mesa, tiro deportivo, velas y voleibol de sala.

A estas aspiraciones se suman 39 exponentes juveniles (23 varones y 16 muchachas), quienes buscarán un mejor escaño que el decimotercero del pasado año, mediante incursiones en los certámenes de atletismo, esgrima, judo, levantamiento de pesas, taekwondo y tiro deportivo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: