• Audio en Vivo

    Portal 7
  • Béisbol Cubano

    Imagen Beisbol 1 artemisacamagueyLogo Tigres ciego de avilacienfuegosgranmaguantanamoholguinindustrialesisla de la juventudlas tunasmatanzasmayabequepinar del riosancti spiritussantiago de cubavilla clara Posiciones Finales: 1-Pinar del Río, 2-Matanzas, 3-Industriales, 4-Villa Clara, 5-Holguín, 6-Artemisa, 7-Isla de la Juventud, 8-Santiago de Cuba, 9-Ciego de Ávila, 10-Las Tunas, 11-Mayabeque, 12-Granma, 13-Cienfuegos, 14-Camaguey, 15-Guantánamo y 16-Sancti Spiritus. Tabla de Posiciones Segunda Ronda (actualizada 1 pm 26-3-2014)
    Equipos JJ JG JP DIF
    Matanzas 87 57 30 -
    P. del Rio 87 52 35 5.0
    Industriales 87 51 36 6.0
    Villa Clara 87 50 37 7.0
    Holguin 87 48 38 9.0
    Artemisa 86 42 44 14.5
    I. Juventud 86 40 46 16.5
    S. de Cuba 87 36 51 21.0
    Tabla de Posiciones Primera Ronda (actualizada 6 pm 8-1-2014)
    Equipos JJ JG JP DIF
    Industriales 45 28 17 -
    Matanzas 45 28 17 -
    Villa Clara 45 27 18 1.0
    I. Juventud 45 27 18 1.0
    Pinar del Rio 45 26 19 2.0
    Holguin 45 25 20 3.0
    S. de Cuba 45 24 21 4.0
    Artemisa 45 24 21 4.0
    C. de Avila 45 24 21 4.0
    Las Tunas 45 22 23 6.0
    Mayabeque 45 21 24 7.0
    Granma 45 20 25 8.0
    Cienfuegos 45 18 27 10.0
    Camaguey 45 17 28 11.0
    Guantanamo 45 15 30 13.0
    S. Spiritus 45 14 31 14.0
    Logo Blog Ciego de Avila Beisbol Club
  • Encuesta

  • Categorías

  • Calendario

    agosto 2014
    D L M X J V S
    « jul    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Archivos

  • Navegantes

  • Blog Impact

    • 153,293 hits

Sueño pendiente en Juegos Escolares

Por Filiberto Pérez Carvajal

Juegos Escolares Nacionales CubaLos mejores exponentes del atletismo local en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares obtuvieron cuatro títulos, y un total de 16 medallas, lo más trascendente del esfuerzo postrero de la delegación avileña, en el fallido intento de mejorar la oncena posición global, por puntos, del pasado año.

El estirón en el Deporte Rey, que concluyó quinto, y registró el mayor avance, pues terminó en el lugar 14 en el 2013, no le bastó a la comitiva de Ciego de Ávila para seguir ascendiendo en la tabla, como había sucedido en las últimas temporadas.

Previo a la cita se hizo público el compromiso de situarse, por lo menos, en el décimo lugar, algo que no ocurrió, aunque crecieron el número de puntos (278), las medallas, y la eficiencia con respecto a la temporada precedente.

En el campo y pista Jordan Martínez fue el rey de los 200 c/v, Orencio Rodríguez no tuvo iguales en el octatlón, Lisaimi Frías mandó en la jabalina, y Nailenis Calderón hizo lo mismo con el disco, todos en la categoría 14-15 años.
Calderón también sobresalió entre las impulsoras de la bala, evento en el que se apropió del bronce, en tanto, Martínez cerró en la tercera casilla de los 110 con obstáculos.

Yudisleidis Herón se hizo del metal plateado en la caminata de tres kilómetros, y del bronce entre las marchistas que recorrieron cinco.

En el área de velocidad volvió a destacarse Peter Chenyu, doble subcampeón en 100 y 200 metros planos, además, de integrar el relevo 4×100, dueño de la tercera plaza.

Completaron la relación de laureados en esta categoría, Juan Jova y Loret Ferreiro, bronceados en jabalina y caminata de tres kilómetros, respectivamente.

De los asistentes a la lid para alumnos de 12 a13 años, ascendieron al tercer escaño del podio Aleivis Oliveros, en el biatlón C, Olga García, en el biatlón E, y Brayan Pérez, en el hexatlón.

Si de preseas se trata, Ciego de Ávila se hizo de 17 títulos, 11 subcampeonatos y 28 terceros lugares, lo que implica una suma de 56 galardones.

La provincia participó en 26 deportes, mejoró sus resultados del año anterior en 13, en tres igualó su labor, y en una decena se incumplieron los pronósticos.

Mejoraron lugares el hockey y el voli de playa (primeros), el voleibol (sexto), las velas y el tenis de campo (séptimos), el patinaje y el nado sincronizado (novenos), las pesas (décimo) y el boxeo (onceno). El pentatlón (noveno), el bádminton (décimo) y el canotaje (decimoquinto) participaron por primera vez en la cita.

Con similar desempeño al registrado la pasada temporada finalizaron el baloncesto (primero), el kárate (octavo) y el tenis de mesa (onceno). Quedaron por detrás de lo previsto el béisbol (cuarto), la lucha (sexto), el clavados (octavo), el judo (décimo), el ciclismo y la esgrima (oncenos), el tiro deportivo (decimotercero), el taekwondo, el ajedrez y la gimnasia rítmica (decimocuartos).

Ningún territorio concurre a los Juegos con la idea de retroceder. Jamás será tarea fácil para el avileño, de los menos poblados del país y sin una infraestructura deportiva como la que tienen otras, salir del segmento trasero en la puntuación general. Pero eso no significa que el intento sea imposible, lo prueban nuestros 17 cetros, en disciplinas individuales y colectivas, y lo demuestran también, los puntos débiles en la preparación y las competencias, que salen a relucir a la hora de la verdad.

Si dominar en los dos sexos en un deporte tan codiciado como el baloncesto resulta una hazaña, puede y debe trabajarse porque en los demás entrenadores y directivos busquen variantes y rectifiquen errores, para que algún día podamos soñar mucho más cerca de los peldaños de vanguardia.

Escolares mantienen el ONCENO lugar por provincias

Por Randolph Medina

Juegos Escolares Nacionales CubaLos atletas que representaron a Ciego de Ávila en la 50 edición de los Juegos Nacionales Escolares registraron la mejor actuación de los últimos 10 años, al ubicarse en el onceno puesto, con un total de 278 puntos y 56 medallas, de ellas 17 de oro, 11 de plata y 28 de bronce.

…Nosotros aspirábamos a un décimo lugar, pero fallaron los pronósticos en muchas disciplinas. No obstante mantuvimos el lugar once que alcanzamos en 2013, pero mejoramos en la puntuación, las medallas y la eficiencia, explica el subdirector de actividades deportivas del sectorial provincial, Victorino Valladares.

…Los Juegos Escolares no se definen por las medallas. Al resultado competitivo se suman las pruebas técnicas, la eficiencia y la cantidad de preseas para concretar los lugares en cada competencia. Así se otorgan las posiciones y se llevan a dos escalas, la primera agrupa a los deportes estratégicos con un valor de 30 puntos para el campeón y la segunda reúne los deportes no estratégicos que concede 21 unidades a los ganadores. Al final se suman los puntos de cada disciplina para el resultado de la provincia.

…Por ejemplo, nuestros atletas terminaron en el decimocuarto escaño en la tabla de medallas pero fueron oncenos por puntos, mientras Sancti Spíritus escoltó a La Habana en títulos y terminó décimo en la puntuación general, agregó el directivo.

La provincia participó en 26 deportes. 13 mejoraron sus resultados del año anterior, 3 igualaron su actuación de 2013 y 10 incumplieron los pronósticos.

…El atletismo registró el mayor salto al escalar al quinto lugar del 14 que había alcanzado en la versión anterior. También mejoraron el hockey (1), el voli de playa (1), el voleibol (6), las velas (7), el tenis de campo (7), el patinaje (9), el nado sincronizado (9), las pesas (10) y el boxeo (11), en tanto el pentatlón (9), el bádminton (10) y el canotaje (15) participaron por primera vez en citas escolares.

…Con idéntico desempeño finalizaron el baloncesto (1), el kárate (8) y el tenis de mesa (11). Quedaron por detrás de lo previsto el béisbol (4), la lucha (6), el clavados (8), el judo (10), el ciclismo (11), la esgrima (11), el tiro deportivo (13), el taekwondo (14), el ajedrez (14) y la gimnasia rítmica (14).

Para próximas ediciones el territorio pretende continuar el ascenso, aunque para ello es necesario mejorar las instalaciones, elevar la preparación de la fuerza técnica e inculcar mentalidad ganadora a los atletas y entrenadores.

MEDALLISTAS DORADOS DE CIEGO DE ÁVILA

EQUIPO DE BÉSIBOL SUB-15
EQUIPO DE BALONCESTO MASCULINO
EQUIPO DE BALONCESTO FEMENINO
EQUIPO DE HOCKEY SOBRE CÉSPED MASCULINO
PAREJA DE VOLI DE PLAYA FEMENINA (KARLA DANIELA PORTAL-LESLIE ESPINOSA)
MAILENIS CALDERÓN. ATLETISMO
LISAMI FRÍAS. ATLETISMO
JORDAN MARTÍNEZ. ATLETISMO
ONENCIO RODRÍGUEZ. ATLETISMO
DALIANIN DE LA CARIDAD OTAZO. ESGRIMA
CRISTIAN OLIVA. KÁRATE
YANIRI CALZADO. LUCHA 37 KG
DIANELLYS ROSABAL. LUCHA +57 KG
YARLO RIVERA. LUCHA LIBRE 38 KG
LUÍS REINALDO CURBELO. LUCHA GRECO 73 KG
FAVIAN OFARRIL. JUDO 40 KG
YULIESKI RODRÍGUEZ. PESAS 50 KG

RESULTADOS POR PROVINCIAS

1- LA HABANA (621,5 PUNTOS)
2- VILLA CLARA (516,5)
3- SANTIAGO DE CUBA (452)
4- PINAR DEL RÍO (420,5)
5- CAMAGUEY (412,5)
6- GRANMA (394)
7- MATANZAS (335,5)
8- CIENFUEGOS (319)
9- HOLGUÍN (317)
10- SANCTI SPÍRITUS (303)
11- CIEGO DE ÁVILA (278)
12- GUANTÁNAMO (249)
13- LAS TUNAS (238)
14- ARTEMISA (184.5)
15- MAYABEQUE (152)
16- ISLA DE LA JUVENTUD (61)

Ciego de Ávila en la final de hockey femenino escolar

Por Arletty White Morales (Estudiante de Periodismo)

Hockey sobre Cesped1El conjunto de Las Tunas discutirá el título del hockey sobre césped, sexo femenino, frente a su similar de Ciego de Ávila, luego de vencer este viernes con marcador 2-0 a la selección de Sancti Spíritus.

Las tuneras pasan a la final, por cuarta ocasión consecutiva, después de un triple empate en ganados y perdidos con las avileñas y camagüeyanas, pero superaron a los agramontinas en el duelo particular particular.

Adanay Torres, de Las Tunas, y líder goleadora de la edición anterior del evento, repite este año su actuación con un acumulado de siete dianas hasta el momento, pero la avileña Mariana López le sigue los pasos con seis anotaciones.

En la jornada, Camagüey derrotó a Villa Clara 6-0 dejándolo en el quinto escaño, y buscará este sábado la medalla de bronce frente a Sancti Spíritus para posicionarse en el segundo lugar por provincias en la disciplina.

Yoel Martínez Quesada, entrenador de la nómina local, manifestó que se trabajó en la preparación técnica de los atletas, sobre todo en la recepción, conducción y golpeo, por lo que existen grandes posibilidades de alcanzar el título esta vez.

La cuenta no da

Por Filiberto Pérez Carvajal

Juegos Escolares Nacionales CubaAunque los representantes de Ciego de Ávila registran excelentes actuaciones en varias modalidades, acumulan 40 medallas y una docena de títulos, la labor colectiva en los Juegos Escolares Nacionales (JEN) se resiente con algunos retrocesos, o comportamientos por debajo de lo esperado.

Previo a la fiesta multideportiva, los estrategas locales habían manifestado la intención de continuar la progresiva escalada de los últimos años, y, al menos, mejorar en un escaño la décima plaza de 2013.

Cuando al calendario de la olimpíada escolar le restan tres fechas, y la mayoría de los eventos han concluido, solo un levantón en atletismo y ciclismo, disciplinas con una arrancada modesta, podría convertir en realidad el pronóstico.

Vale consignar la buena imagen que, en casa, han mostrado los exponentes de uno y otro sexos del baloncesto, voli de playa y hockey sobre césped.

Al éxito general por provincias en el voleibol de playa, la pasada semana, se agrega el paso de campeones en el baloncesto.

Para retener el título, en la sala techada Giraldo Córdova Cardín, los bufalitos vencieron la oposición de Santiago de Cuba, La Habana, Sancti Spíritus, Guantánamo, Artemisa, Matanzas y Mayabeque, cuyos representativos ocuparon, por ese orden, los puestos del segundo al octavo en la categoría 13-15 años.

Las muchachas se han vestido de largo con una épica victoria a costa de las habaneras, 69×67, con la que mantuvieron inmaculada la casilla de las derrotas en cuatro salidas. Al parecer, el partido con las espirituanas, en la última fecha, definirá las posiciones. Las del Yayabo perdieron por 10 cartones con las capitalinas y ambas exhiben tres éxitos y un revés.

Los piñeros sacaron del refrigerador el partido decisivo con los del Camagüey en el hockey. A tres minutos del cierre consiguieron la igualada, y definieron después en la serie de penales shoot out. Así retomaron la corona cedida en la pasada temporada.

Una vez más, encabezan el medallero avileño los equipos de lucha, con cuatro títulos, par de plateadas y dos bronces. En la modalidad libre salió a relucir la clase de las muchachas de la categoría 13-15 años. Los cetros correspondieron a Yamire Calzado, en los 37 kilogramos y Danielly Rosabal, en más de 57. Daimarely Quiñones cerró su actuación con el subcampeonato en los 40 kg.

Luego del reparto de preseas, se ubicaron terceras, por detrás de las agramontinas (cuatro de oro, una de plata y dos de bronce) y las santiagueras, quienes las adelantaron con una más de bronce.

Tanto en la greco como en la libre, los varones quedaron por debajo de lo esperado, a pesar de los libristas Yarlo Rivera (oro en 38 kg) e Ismel Baró (bronce en 35 kg), últimos en escalar el podio.

El balance adverso de los gladiadores se resume con el resbalón que los ha dejado en el sexto piso, después de mantenerse en el segundo por tres JEN consecutivos.

Los judocas sumaron cinco preseas, incluido el campeonato de Fabián O’Farrill en los 40 kg, la plata de Alejandro Guerrero (45 kg), y los bronces de Alexander Zulueta (81 kg), Aniuska Zamora (63 kg) y Yadira Cruz (38 kg).

Entre los que sumaron nuevas medallas aparecen tres boxeadores. Yoandry Bidet, se hizo de la plata en la división de los 80 kg, categoría 15-16. Roberlandy Delís fue tercero en los 38 kg, categoría 13-14, y Oriel Sánchez entre los pugilistas de los 70 kg, categoría 15-16.

Un buen regreso a los escolares han tenido las velas de la provincia. El dúo masculino formado por Falcón y González trajo el bronce en Hobie Cat, a lo cual se suman varias ubicaciones entre los ocho primeros.

De acuerdo con el reporte del Puesto de mando de los Juegos en la provincia, hasta la jornada del jueves, avileñas y avileños atesoran 41 medallas (12 de oro, ocho de plata y 21 de bronce).

Halteristas de Granma arrasan en la lid escolar

Por Randolph Medina

PesasLos halteristas granmenses arrasaron en el torneo de levantamiento de pesas, correspondiente a los Juegos Nacionales Escolares, que acogió el Complejo Deportivo Sergio Alonso Grandal de la ciudad de Morón, ubicada en la parte norte de Ciego de Ávila.

26 medallas sumó la comitiva oriental, de ellas 20 de oro, una de plata y 5 de bronce, casi la mitad de los títulos puestos en disputa.

Los representantes de Mayabeque escoltaron a los campeones con 3 preseas doradas, 12 plateadas y 5 bronceadas, seguidos por la delegación holguinera que acumuló dos primeros lugares, 4 segundos y 9 terceros.

Con una actuación destacada terminaron los equipos de la República Bolivariana de Venezuela al ganar 10 coronas, 4 subtítulos y un metal de bronce en calidad de invitados.

Como anfitriones los avileños terminaron en el octavo escaño con la medalla de oro del 50 kilos Yulieski Reyes en arranque y bronce en el biatlón, la plata de Yoliet Torres en 58 kg (arranque) y los terceros puestos de Denisbel Rodríguez, en 62 (arranque) y Yelaine Jiménez, en 63 (arranque y biatlón).

El certamen puso a prueba la capacidad organizativa de la ciudad del gallo, municipio que demostró estar listo para acoger competencias de mayor rigor.

En este propio escenario comenzó la justa juvenil, en la cual intervienen pesistas de todas las provincias del país.

Avileñas ganan dos títulos en lucha libre femenina

Por César Morales Buján

Juegos Escolares Nacionales CubaCiego de Ávila celebró dos cetros y salió delante en la porfía entre las libristas con sede en la sala polivalente Rafael Fortún Chacón, en Camagüey.

Yamilé Calzado en los 37 kilogramos y Dainelly Rosabal en los 57 kg subieron a lo más alto del podio de premiaciones por la selección avileña.

También lograron coronas la santiaguera Yidra Quiralta (32), la camagüeyana Laura Henin (44) y la pinareña Daicelys Rodríguez (52 kg), todas en las categorías 13-15 años.

En acción las chicas del hockey sobre césped y el básket

Por Randolph Medina

Imagen BaloncestoLuego de una semana de competencias en la rama varonil, dos instalaciones emblemáticas de Ciego de Ávila acogen los certámenes femeninos de hockey sobre césped y baloncesto de los Juegos Nacionales Escolares.

En las canchas de la escuela provincial de hockey se enfrentan los equipos de Villa Clara, Sancti Spíritus, Camaguey, Las Tunas y el territorio anfitrión.

Avileñas y tuneras marchan invictas en dos presentaciones y son las principales candidatas a discutir la corona, prevista para el próximo sábado.

Hasta el momento la representante del balcón del oriente cubano, Adanay Torres, sobresale como la máxima anotadora de la justa con 6 perforaciones, seguida por la local Mariana López, con 3.

El Centro Deportivo Giraldo Córdova Cardín reúne los 8 quintetos con mejor desempeño en la fase clasificatoria de las llamadas olimpiadas escolares.

Inspiradas en el título del equipo varonil, las chicas de Ciego de Ávila superaron en la primera jornada a Pinar del Río con pizarra de 37 cartones por 27.

Tambien vencieron en la fecha inaugural Sancti Spíritus 71×44 a Mayabeque, La Habana 63×40 a Santiago de Cuba y Guantánamo 44×27 a Villa Clara.

Se juega por el sistema de todos contra todos a una vuelta y el campeón se conocerá el domingo 20 de julio.

Buen fin de semana para escolares avileños

Por Filiberto Pérez Carvajal

Juegos Escolares Nacionales CubaLa delegación de la central provincia de Ciego de Ávila incrementó su botín dorado en los Juegos Escolares Nacionales (JEN), al proclamarse campeones en las justas para varones de hockey sobre césped y baloncesto, y dominar dos divisiones de la lucha libre para muchachas, el pasado fin de semana.

Para retener el título, en la sala techada Giraldo Córdova Cardín, los de casa vencieron en el todos contra todos la oposición de Santiago de Cuba, La Habana, Sancti Spíritus, Guantánamo, Artemisa, Matanzas y Mayabeque, cuyos representativos ocuparon, por ese orden, los puestos del segundo al octavo en la categoría 13-15 años.

Los hockeístas cumplieron el propósito de discutir el primer lugar por oncena ocasión consecutiva, pero ahora mejoraron la plata de 2013, luego de una derrota en la etapa de clasificación frente a Camagüey, 1×7, que le dio un toque de emoción a la porfía, librada en la Academia Provincial del territorio avileño.

En definitiva, los vecinos camagüeyanos terminaron en la segunda plaza. A seguidas se instalaron los de La Habana (bronce), cuartos los villaclareños, y quintos, los santiagueros.

De conquistar par de títulos y una presea de plata se encargaron las libristas, categoría 13-15. Los cetros correspondieron a Yamire Calzado, en los 37 kilogramos y Danielly Rosabal, en más de 57. Daimarely Quiñones cerró su actuación con el subcampeonato en los 40 kg.

También aportaron puntos valiosos en la disciplina de las llaves, volteos y agarres, Roxana Plumier, ubicada cuarta en los 44 kg, y Elen Curro, séptima en los 57.

Luego del reparto de preseas, las avileñas se ubicaron terceras, por detrás de las agramontinas (cuatro de oro, una de plata y dos de bronce) y las santiagueras, quienes las adelantaron con una más de bronce.

Entre los que sumaron nuevas medallas de plata aparecen, además, la pesista Yoliet Torres, en la prueba de arranque de los 58 kg, categoría 15-16 años, y el pugilista Yoandry Bidet, en la división de los 80 kg, categoría 15-16.

Los carteles pugilísticos propiciaron medallas de bronce de Roberlandy Delís, tercero en los 38 kg, categoría 13-14, y Oriel Sánchez entre los boxeadores de los 70 kg, categoría 15-16.

Según el sitio digital de los Juegos, hasta la jornada del pasado domingo, avileñas y avileños atesoran en los JEN 25 medallas (ocho de oro, cinco de plata y 12 de bronce).

Avileños recuperan el trono del hockey escolar

Por Randolph Medina Alonso

Hockey sobre Cesped1La final más espectacular de la última década en el hockey sobre césped de los Juegos Escolares tuvo lugar este sábado en las canchas de la escuela provincial de este deporte en Ciego de Ávila.

Avileños y camagüeyanos protagonizaron un choque de constantes ataques, sobre todo del equipo anfitrión y brillantes paradas del portero visitante.

El plantel agramontino marcó primero y de la forma que mejor sabe hacerlo, de Penalti Corner, por intermedio de Sánder Estela en el minuto 13.

Los locales buscaron por todas las vías el empate y su esfuerzo fue premiado a tres minutos del pitazo final, tras una jugada individual de Yoan Gutiérrez que habilitó a su compañero Lázaro Ortiz.

Con la pizarra igualada tuvieron que definir el campeón por la novedosa tanda de penalti shoot out y después de cinco disparos continuaba el abraso.

En muerte súbita el pequeño Davier Vigo marcó su segunda diana y luego el guardameta Rónal Zamora se vistió de héroe para sellar el triunfo avileño.

Por el bronce la representación de La Habana superó 2-0 a su similar de Villa Clara, con goles a la cuenta de Félix Mena y Yordanis Larrinaga.

Los camagüeyanos acapararon la mayoría de los premios individuales. Yasser Puentes fue el atleta más destacado, Saúl Rubio, el más técnico e Idelbrán Martín, el mejor portero.

El avileño Yoan Gutiérrez fue el líder goleador con siete dianas y el capitalino Félix Mena resultó el atleta más combativo.

Recibieron reconocimientos también, el director de los campeones Yoeldelis Mosquera y el árbitro villaclareño Raúl Peña.

Triunfa Ciego de Ávila en voli de playa escolar

Por Filiberto Pérez Carvajal

VoleibolLos elencos de la central provincia cubana de Ciego de Ávila ratificaron su poderío en el voli de playa, al obtener el primer lugar por sus resultados deportivos en los Juegos Escolares Nacionales, cuya edición 50 acontece en varias provincias del país.

Sobre la principal arena de la capital avileña, la dupla de casa, formada por Carla Daniela Portal y Leslie Espinosa ratificó el primer lugar del pasado año.

En el partido decisivo, ellas vencieron en dos tiempos a las santiagueras Diana Iris León y Camila Palacios.

Antes, la escuadra de Mayabeque, integrada por Yulisa Andrial y Catherine Martínez, le aplicó similar fórmula a las habaneras Geraldines Brunet y Dayani Zerguera, para hacerse del bronce.

En el sector masculino quedaron en plata los anfitriones Miguel Ángel Ayón y Carlos Antonio Cots, quienes cedieron en dos parciales ante los villaclareños Pedro Pablo González y Cristian Roa.

Como parte del Cuadro de Honor, Portal fue seleccionada como la mejor defensa, Espinosa encabezó el ataque y el bloqueo, y resultó escogida como la más valiosa. Palacios, devino la más eficiente en el servicio. Idelsis Joselín Ivonet, entrenadora de las campeonas, fue la más distinguida entre los preparadores de las féminas.

Del sector varonil, Cots comandó el saque y la ofensiva, en tanto Pedro Pablo mandó en el bloqueo y ganó la condición de más valioso. En la defensa se distinguió al espirituano Juan Antonio Díaz. Clara Jiménez mereció el rango de mejor entrenador.

En cuanto al arbitraje, el lauro fue a manos de Daily Núñez (Villa Clara).

Por los resultados deportivos, secundaron a Ciego de Ávila Santiago de Cuba y Villa Clara, en ese orden.

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 1.355 seguidores

%d personas les gusta esto: